+
-

Наши контакты

тел/факс: 61-24-72, 62-10-20, 62-91-09
E-mail: zagadka.116@yandex.ru
http://www.zagadka116.ru

Детский сад "Загадка"

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение городского округа "Город Архангельск" Детский сад комбинированного вида №116 "Загадка" МБДОУ Детский сад №116

Мы любим спорт

РОЛЬ СПОРТА В ЖИЗНИ РЕБЕНКА

          «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить  работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь»

                                                                                                                                                                                                    Гиппократ

Для того чтобы вырасти гармонично развитым, трудоспособным, жизнерадостным, ребенок должен стремиться к активности, как умственной, так и физической. Но, к сожалению, многие, ставшие уже традиционными, занятия современных детей не предполагают таких нагрузок: например, просмотр телепередач, компьютерные игры. Так что долг родителей – помочь детям заинтересоваться каким-либо видом спорта.

Для того чтобы сориентировать малыша в многообразии спортивных направлений, родители часто интересуются, как спортивные занятия повлияют на его развитие.

  •  Все виды спорта улучшают здоровье. Регулярные тренировки укрепляют все системы организма, совершенствуют быстроту реакции, способствуют формированию крепкой, красивой фигуры, правильной осанки. Даже дети-инвалиды с помощью занятий спортом значительно улучшают самочувствие и адаптируются в обществе, находят единомышленников. Известны случаи, когда ребята со сложными диагнозами заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы, интеллекта успешно преодолевали собственные ограничения и становились менее уязвимыми по состоянию здоровья

  •  Спорт помогает обрести уверенность в себе. Участие в соревнованиях, поддержка тренера, команды, болельщиков придает уверенности ребенку. Особенно когда среди них находятся самые дорогие люди – родители. Важно создать вокруг юного спортсмена атмосферу достижений, чтобы он почувствовал успех как результат вложенных усилий

  •  Спорт выковывает характер.

  •  Спорт развивает интеллект. Есть такое мнение, что спортсмены не слишком интеллектуальны. На самом деле, спорт развивает не только тело, но и логику, стратегическое мышление. Например, в большом теннисе важно так натренировать глазомер и скорость реакции, чтобы мяч, посланный на огромной скорости, приземлился в запланированной точке.

Занимайтесь спортом вместе с детьми, и ваша семья навсегда забудет о болезнях и невзгодах!

                                                          

Детский сад – первая ступень общей системы образования.

   Главная цель дошкольного образования – всестороннее развитие ребёнка.

Для этого  на базе нашего детского сада разрабатываются различные дополнительные занятия. Дополнительное образование - это создание условий для более интенсивного индивидуального развития личности дошкольника.  Одним из них является «флорбол».

   Флорбол - это командный вид спорта, один из видов хоккея, который, прекрасно поддерживает боевой дух и хорошую физическую форму игроков. В фролбол играют в закрытых помещениях на твёрдом ровном полу пластиковым мячом, удары по которому наносятся специальной клюшкой.

    Флорбол, будучи сегодня полноценным видом спорта, в своей основе является, прежде всего, подвижной игрой.

    В игре формируются многие особенности личности ребенка.

Игра – это своеобразная школа подготовки к труду. В игре вырабатывается ловкость, находчивость, выдержка, активность и развиваются психические процессы.

Подвижные игры всесторонне влияют на организм и личность, способствуя решению задач физического воспитания. В них, как правило, могут быть вовлечены все мышечные группы, что способствует гармоничному развитию опорно-двигательного аппарата.

   Флорбол - это одно из условий для развития спортивных талантов дошкольников, попытка привить любовь к спортивным играм, воспитать позитивное отношение к спорту в целом и здоровому образу жизни.                Благодаря спортивным играм дети овладевают техникой выполнения, техническими комбинациями, требующими взаимодействия с другими детьми, а также учатся ориентироваться в пространстве и времени. Спортивные развлечения способствуют обогащению эмоциональной сферы детей, воспитывают межличностные отношения на различных уровнях, формируют у них организационные умения.

Для здоровья важен спорт,
Чтоб болезням дать отпор.
Нужно спортом заниматься,
И здоровым оставаться!

 

Наши мероприятия.

“День здоровья”

07 апреля 2022 года, в нашем дошкольном учреждении с целью приобщения детей к занятиям спортом, пропаганде физической культуры и здорового образа жизни была организована «Всероссийская зарядка».
Утро в детском саду во всех группах началось с ритмичной гимнастики под детские веселые песенки. А после питательного и полезного завтрака воспитатели в группах провели беседы и занятия на темы: «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровым?». Также в группах проводились разнообразные дидактические игры «Что полезно, а что вредно для здоровья, «Полезная еда», «Угадай вид спорта».
На прогулке в гости к ребятам пришел «Мишка-топтышка», который очень любит спорт. Он провел с ребятами озорную зарядку и пожелал всем быть здоровыми и бодрыми!
Дети были в восторге от «Дня здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения, много знаний, потом еще долго желали друг другу здоровья!
Этот день прошел с пользой для здоровья, ведь недаром говорят: «В здоровом теле - здоровый дух!»

Ежегодный “Играй день!” 

В морозные январские денечки в гости к дошколятам приехала “Зимушка-Зима”, которая предложила детям отправиться в увлекательное путешествие по новогодней тропе к сказочным героям. Согласно индивидуальным маршрутам дети отправились к следующим героям: «Снеговик», «Обезьянка», «Снежная королева», «Матрешка», «Петрушка». На каждой станции сказочные герои проводят с детьми игры – забавы, хороводные игры, игры – эстафеты, подвижные игры.

                                             

 

 

“Нетрадиционные пособя для двигательной активности” (21.01.2016)

21 января 2016 г. прошел окружной конкурс среди дошкольных образовательных учреждений округа Майская горка «Нетрадиционные пособия для двигательной активности». В конкурсе приняли участие девять детских садов. Целью  конкурса было выявление и распространение педагогического опыта среди педагогов и семей воспитанников ДОУ округа Майская горка по созданию пособий для развития двигательной активности детей.

Каждое дошкольное учреждение представило свои лучшие пособия, изготовленные педагогами и родителями воспитанников. Жюри оценивало безопасность пособий, их эстетичность и оригинальность, доступность и вариативность использования, практичность и соответствие возрасту детей. Представляла пособия от МБДОУ № 116 заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Афтанас С.В., среди членов  жюри была педагог Журавлева Н.В.

Первое место было присуждено МБДОУ № 186 и №112 , второе место - МБДОУ № 104 и почетное третье место поделили между собой МБДОУ № 6 и МБДОУ № 116.

 

Конкурс "Сын полка”26.02.2016

Клуб “Космос” в лице рядового Василия и военной журналистки Зои встретил будущих военнослужащих в своих стенах.

На сцене встретились дошколята детских садов № 116 и 104. Рядовой Василий придумал спортивные и творческие состязания для наших ребят. Ребята показали свою умение маршировать, свою физическую силу, а также умение быстро строить крепости. Дошколята 116 детского сада показали себя во всей красе в творческом конкурсе, где их форма и выправка покарила весь зал. Мальчишек на сцене поддерживали красивые барышни, которые “провожали любимых на сражения и обещали ждать”.

Журналистка Зоя тоже не скучала, она делала заметки для своей военной газеты “Звезда” и разбавляла состязания военными песнями и танцами. 

За всеми действиями следило жюри под председательством Бытю Любовь Леонидовны – учителя начальных классов. В подведении итогов все члены жюри, также сразились мнениями. Победу одержала команда детского сада 104, но в военной выправке и собранности 116 выглядел на все 100%!!!

Поздравляем наших ребят!!! ВЫ ЛУЧШИЕ!

 

 

“Веселые старты” (06.03.2016)

6 марта в дошкольном учреждении прошли «Веселые старты», посвященные Дню здоровья.

В веселых стартах приняли участие воспитанники подготовительных групп и их родители. В начале соревнований команды под торжественный марш прошли в зал, представили свои названия и девизы. Ведущий -  воспитатель Шаньгина Ольга Михайловна -  представила жюри. После музыкальной разминки, которую провела литературный герой Пеппи Длинный чулок, начались спортивные эстафеты.     

Эстафеты включали в себя упражнения на развитие все видов основных движений. В ходе эстафет жюри давала оценку выполнению упражнений, озвучивала результаты эстафет. Между эстафетами ведущие проводили интеллектуальные разминки.  

В конце мероприятия были подведены итоги, выявлены победители, всем были вручены грамоты и памятные медали.

 

 

Легкоатлетические эстафеты (23.04.2016 - 02.05.2016)

Традиционно в этом годы прошли легкоатлетическая эстафета на приз ОАО АТФ и газеты «Рыбак Севера» и городская Майская эстафета. Команда наших воспитанников под руководством тренера Крупкиной Елены Николаевны также приняла участие в этих эстафетах и показала стабильно высокие результаты. 

В первой эстафете, состоявшейся 23 апреля, ребята показали пятый результат. В Майской городской эстафете среди команд  57 детских садов наши воспитанники заняли почетное четвертое место.

Молодцы, ребята! 

Мы используем cookie
Уведомляем Вас, что во время посещения сайта «zagadka116.ru» мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ в целях его функционирования. Политика обработки персональных данных